小学生二年级数学日记(第1篇)

  最近几天,学校开放着有趣的“数学文化周”。有数学日记评比,数学演讲等活动,每个活动都有一群参与者。

  这么热闹,我该参加什么呢?演讲?数学日记?我还是打算参加数学日记的活动。我暗暗盘算着,一定要写得,背景设计的最漂亮。

  回到家,我跟妈妈说:“妈妈,数学文化周的数学日记,你愿意帮忙吗?”妈妈毫不犹豫地答应了。 她先帮我报了名,然后就开始忙背景设计的事了。而我也没闲着,拿起笔就开始写日记。我和妈妈忙了半天终于大工告成了。瞧,多么漂亮!

  过了几天,结果出来了。我得了一等奖。

小学生二年级数学日记(第2篇)

  今年暑假数学作业中有一道题是要称二本书的重量。于是,我便去找奶奶要秤。奶奶说她没有秤。那可怎么办?我座在沙发上发呆,突然脑中灵光一闪,有人----俗语说:“世上无难事,只怕有心人”。我想只有自己制作一把称了。

  于是我找来空牛奶盒,把空牛奶盒的纸皮一块块相应地剪下来,拿来透明胶纸,把其中一块纸皮折成一个正的三角体,贴好放在台面上。另一块纸皮做天平的左右盘,平衡地放在三角体的'顶上。然后在家里找来一些已标有重量的东西作砝码。如:妈妈新买回来的牙膏,唇膏等物品,有120克的,有40克的,有18克的,有3克的都有。

  激动人心的称书活动开始了。我将书放在自制天平的左边,“物品砝码”便放在右边,重量放至两边平衡为好。然后把砝码重量相加的和就是我书的重量了。刚好159克。哈哈哈!功夫不负有心人!我终于完成数学作业了。奶奶知道后对我赞不绝口。

  原来,生活上处处都有“秤”呢!

小学生二年级数学日记(第3篇)

  今天天气晴朗,吃完中饭妈妈说带我去超市买东西,我们先来到图书区我选了一本图画书,标价是6元,妈妈说马上新学期开始了要发新书了,我又挑了一卷包书纸是11元,最后我们来到了食品区,我又拿了一包彩虹糖,上面标价是3元,我告诉妈妈我的东西选好了,妈妈问我:“你知道你选的三样物品是多少钱啊?”

  我看了每件物品上面的标价,在心里一算大声告诉妈妈:“是20元。”妈妈点点头开心的笑了。

小学生二年级数学日记(第4篇)

  今天是我最开心的一天了!因为这个星期,徐老师教我们认识了人民币,所以妈妈给了我10元钱,让我自己去超市买东西。

  我去了三家超市,逛来逛去,却只买了一袋修正贴。这是为什么呢?平时我和妈妈去超市的时候,看到喜欢的东西我都想要,可是今天买东西的时候,一想到这是自己的10元钱,我就舍不得用了!

  修正贴是1元2角钱,去排队交钱的时候,我在心里想阿姨应该找我多少钱呢?我算了算,先用10元减去1元,得到9元;再用9元减去2角,得到的结果是8元8角钱。收银员阿姨找了我一张5元,三张1元,一个5角,三个1角,加起来正好是8元8角钱。我心里想学习数学可真有用呀!

小学生二年级数学日记(第5篇)

  今天老师说要教我们认识人民币。我们很高兴地从书包里拿出早已准备好的1角、2角、5角学具。

  老师先让我们做个游戏,游戏规则是老师口报几角几元,我们在书上指出来,帮助我们认识人民币的面值。老师宣布游戏开始:老师报一分,我们全班同学的手都指着一分;老师报100元,我们赶紧指着100元……

  在这堂数学课上我知道了一角等于10分,1元等于10角。今天数学课上收获可真多啊,我高兴极了!

小学生二年级数学日记(第6篇)

  今天,我和妈妈在江南西名店城门口,看到一个推销员正在推销一种特殊的衣架。根据推销员的介绍,觉得它很神奇,不仅可以将衣服挂得稳稳当当,还能节省挂衣服的位置。我们看了一会儿开始对这种衣架感兴趣啦。听完销售员的介绍,我们分析了衣架的用处。

  我问妈妈,我们家的衣柜大约有83厘米,我算过一件衣服大约要占0.6厘米,那一个柜只能挂83×0.6=50件衣服。但是这种衣架用两个手指的位置(也就是2厘米的地方)就能挂5件衣服,如果按平时的放法,两厘米的的位置就只能挂件衣服大约3件衣服,用了这种衣架,衣柜就能放83÷2≈42个这样的衣架,42×5=210件衣服。省掉的位置真是难以想象,能省3个柜的位置,83×3=249厘米=2.49米。

  因此,如果家家户户都买这样的衣架,可以节省买很多衣柜。现在我们都爱追求时尚,买很多漂亮的衣服都不用为衣柜够不够放的问题而担忧了,这样的衣架是否也适合你呢?

小学生二年级数学日记(第7篇)

  生活中处处都有数学,它在生活中有着重要的地位,生活中处处都用得着数学,因为它可以解决生活很多问题。在我妹妹过生日的时候,就用到了它。星期天中午,我妹妹过十岁生日,来到酒店里,只见有很多人。她请了六个同学、一个姐姐、一个弟弟,加上我一共十个人。咱们十个人独自在一个包间里,蛋糕上来了,妹妹不知道如何分才公平,因为她担心有的人多,有的人少,大家会生气

  这时,我提议:“咱们一共十个人,把这个蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占总蛋糕的十分之一,这样就公平了。”

  “行是行,但是万一每人十分之一不够吃,那怎么办?”

  “那就用另外一种方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,这样大家就不会有异议了。”

  就这样咱们分起了蛋糕,咱们吃着蛋糕,心里十分开心。生日聚会很快就结束了,大家都高高兴兴的回到了家中。

  生日聚会让我知道了数学是有多么的重要,只有学好数学,才能在别人面前有展现自我的能力。

小学生二年级数学日记(第8篇)

  终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了。一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。

  妈妈说:“我考考你。从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,咱们十点出发,你说几点能到?”

  没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,但是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家。”

  妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了。”

小学生二年级数学日记(第9篇)

  今天早上,我家来了一个“新客人”———一只小蜘蛛。我是 在一楼阳台发现这只小蜘蛛的。它全身黑色,看起来很强壮。

  它先在阳台上东爬爬、西爬爬,好像在寻找什么。当爬到阳台西边的角落时,它停 住了。我发现它从腹部下面拉出了一根细细的丝,用丝把两面墙和旁边的一个花盆连住,形成了一个三角形的支架。接着它就在这个“支架”上以顺时针的方向爬 着,身后的丝在支架上围出了一个八边形。小蜘蛛继续吐丝围八边形,一圈一圈地围。有时,一阵风把丝吹断了,小蜘蛛就立刻去补。我看得有点累了,就去睡午觉 了。等我午觉醒来,一张崭新的蜘蛛网展现在我眼前。平时,我都会把蜘蛛网弄掉,可这次我没有,因为这张网是小蜘蛛辛辛苦苦做的,而且还能帮我们捕蚊子呢!

  不久,小蜘蛛就有了收获,因为一只大苍蝇不小心掉在了网上。小蜘蛛靠自己的劳动得到了美食。蜘蛛虽是那么不起眼的小动物,但它坚持不懈做事的态度还是值 得我学习的。

小学生二年级数学日记(第10篇)

  今天是周末,爸爸、妈妈带着我和姐姐去动物园游玩。

  到了动物园门口,我看到门票售价牌上清楚地写着:成人票20元/张,儿童票15元/张。爸爸问我:“我們一家四口一共要花多少钱呢?”我迅速地从书包里拿出笔和纸,写着:20×2=40(元),15×2=30(元),40+30=70(元)。我回答:“这有什么难的,一共要花70元,对不对?”爸爸高兴地说:“对,就是70元!那我再给你出个题目,看你能不能答得上来;如果我们坐地铁来动物园,地铁票6元/张,往返的地铁票再加上动物园门票,我们总共要花费多少元钱呢?”我拿起笔在纸上算了起来:6×4=24(元),24×2=48(元),48+70=118(元)。我问爸爸:“是118元吗?”“是的,就是118元,太棒了!”爸爸夸奖我道,并为我竖起了大拇指。我们随后买了门票,在动物园玩得不亦乐乎!

  我悟出来了一个道理:只要在学校里认真学习,所有的题目都难不倒我,都可以迎刃而解!

小学生二年级数学日记(第11篇)

  今天,我写完数学作业就看了看数学书,到54页第10题时,我想了想到底有几种关系。

  根据两个相联的量就可以进行比较,如我和爸爸岁数的比;爸爸和妈妈年工资的比和爸爸妈妈月工资的比。不相关的两个量是不能比较的。我的年龄和爸爸妈妈的工资也是不能比较的。可以交换比的前项和后项。

  想了一会儿以后,我想出了三种,分别是:我和爸爸年龄比是12:43,爸爸和妈妈的年工资比是30:29。爸爸和妈妈月工资比是30:29。

  想完以后,我把这件事情告诉了爸爸妈妈,他们夸了我,我非常的快乐,心里比吃了蜜还甜!

小学生二年级数学日记(第12篇)

  今天,爸爸到糖铺店里买了24颗糖。我、弟弟和妹妹看见了迫不及待地向爸爸去讨糖。爸爸说:“那好吧。”我们听了高兴万分。可是,这么多糖我们该怎么分呢?于是我们就为了这点小事而争吵起来。

  吵着吵着,我忽然想到数学课上老师教我们的平均分可以解决这个问题。于是我大声说道:“好了,不要再吵了,我已经有办法了。”弟弟和妹妹说:“真的?”他们似乎不太相信我。我又说:“你们不相信就听我的解释,我们这里不是有3个人吗?”弟弟妹妹说:“是呀?”我说:“那不是很简单,24÷3=8(颗),所以我们应该每人分到8颗糖。”弟弟和妹妹听了,先是楞了一下,接着就快如闪电地向桌子上各拿走了8颗糖。我们个个都吃得津津有味。

  啊。我真要感谢数学中的平均分,要不然我们可能还在争吵呢。

小学生二年级数学日记(第13篇)

  正月里,亲戚们送给我2袋“上好佳”,我一直藏着不吃。

  今天,我正想拆了吃,妈妈却说要我算一算再吃。我一拆开,就发现1大袋里面还装着8小包。于是,我用乘法很快就计算出来:2×8=16(包)一共有16包。妈妈说我这样计算是完全对的。我正要吃,爸爸却说:“我再考考你,怎样?”我也不甘示弱,连声说:“好,好。”

  爸爸马上出题了:“如果每袋里面装7包,那你一共能吃到多少包呢?”我一口气就把算式和想法都说了出来:“不就是求2个7包嘛。用乘法计算:2×7=14(包)。”爸爸笑眯眯地说:“对,我女儿真聪明。”我听了爸爸的夸奖,自言自语地说:“那我以后做作业也要多想几个如果,那就一定会越来越聪明。”

小学生二年级数学日记(第14篇)

  终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。

  妈妈说:我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,咱们十点出发,你说几点能到?

  没等妈妈说完,我就开始计算:120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)80(公里),要1小时还要余80公里才能跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,但是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!

  妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:奶奶,你12点就能见到我了!

小学生二年级数学日记(第15篇)

  今天是数学无作业日,董老师告诉我们可以回家玩一下乘法小游戏,我们高兴极了。一路上,我都在想:究竟是什么样的游戏,怎么玩呢?

  回到家,我吃晚饭,迫不及待地问妈妈:“妈妈,我可以玩乘法小游戏吗?”妈妈说:“没问题,你玩10分钟吧。”我兴高采烈地打开电脑,开始玩了起来。我先玩第二个轰炸导弹游戏,游戏画面会给你一个乘法算式,但是没有答案,飞机会扔下三个导弹,导弹上是结果,有两个错误结果,一个正确结果,你必须在最快的时间内选择正确的答案。我玩了6关,全部正确,我高兴得心花怒放。我又开始挑战第一个游戏,它就像数字版“连连看”,最后剩的数字少,得分就高,我得了482分,妈妈得了687分,看来我的乘法口诀还不是很熟练。以后,我一定要多背乘法口诀,背得滚瓜烂熟,一定要战胜妈妈。

  这个乘法小游戏真有意思,又能玩游戏,又能学乘法口诀,真是一举两得、两全其美。

小学生二年级数学日记(第16篇)

  下午爸爸从顺德回来了,吃过晚饭,爸爸说:“飞飞,我来考考你数学,好不好?”我拍着胸脯说:“没问题 !”爸爸说:“这个月我涨工资了,我比***妈工资高,我俩的月工资加起来是3500元,月工资差是300元,你说我一个月拿多少工资?” 听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮助我理解,

  我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多。那么爸爸、妈妈的月工资一共是元),再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。就是元)。

  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗?”我静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同;于是,我有了第二种方法:“就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的300元,就是爸爸的月工资啦,也就是元),对不对?”爸爸听了,满意的点点头,“看来奥数班没白上嘛!哈哈!”爸爸还表扬了我,都是数学帮了我忙呀!

小学生二年级数学日记(第17篇)

  一天晚上,我在家中吃完饭,休息了10分钟,便开始了快乐的家作之旅。

  我第一个做的作业科目就是数学。我做起了数学实验班中的三年级下学期期中综合测试卷,上面有许多类型的题目,不一会儿就做到了最难的应用题。其他题目还好,可是偏偏第四题难住了我。题目是这样的:水果店运来2车水果,共2000千克,卖了3天后,还剩1040千克。求平均每天卖出多少千克水果?一开始我理解错误,忽略了还剩1040千克这一条件,结果以为是用2000÷3,可我觉得答案不对劲,好像题目出错了,便去问妈妈,妈妈看了冷笑了一下,说:自己再去想一想。我拿着书,坐着,开始静静地思考了起来。

  最后,我终于发现了原来是我忽略了还剩1040千克这一条件,我把这一条件补了上去,列出了一个正确的算式:2000-1040=960(千克)960÷3=320(千克)

  我想:我以后一定要改掉粗心这个坏习惯!

小学生二年级数学日记(第18篇)

  今天,我和妈妈去超市购物。一进门,琳琅满目的商品让我眼花缭乱。妈妈说:“让我们感受一下不同物品的重量吧。”妈妈拿出一包70克的妙脆角和一包40克的妙脆角,让我感受一下它们的重量。我发现如果不细心的话,还真感受不到两种物品相差30克呢。之后,妈妈又让我估计了一些东西的重量,我还像一个平衡秤一样,把两样东西放在左右手上,比较重量。我觉的最难估的是罐头,因为它的盒子很重,后来,我有了个小窍门:估完后,减去包装盒的重量,就能估准了。这时,妈妈说:“我要买3样零食,每样都一样重,共重150克,你知道它们各是几克?”我一听哈哈大笑,这么简单的问题,怎么能难倒我呢?150/3=50(克)。它们各重50克。买完东西,我们要去结账时,看见鞋区有个牌子:鞋子6折起。妈妈说:“如果一双鞋600元,打完折后,应付几元?”我想了想说:“360元。”妈妈说:“不错呀。儿子。”

  我开心的笑了。