四年级下册数学日记300字(第1篇)

  今天做数学书本上的第1——9题作业。作好后,第一次做好交给妈妈签字,妈妈说,没有做完,检查下补上;第二做好交给妈妈签字,妈妈说,还是没做完,再检查下补上。

  第三次做好交给妈妈签字,妈妈火了,大声说还没做完,给我认真的检查好补上。第四次,我从第一题开始仔细检查,确定再没有漏题后再交给妈妈签字,还好总算过关了。妈妈签完字狠狠的批评了我一顿,说我的心比九堡立交桥的桥墩还粗,以后一定要养成自我检查作业的习惯,不然考试时能考出好成绩也会因为粗心考砸的。

四年级下册数学日记300字(第2篇)

  这天我在一本书上看到一道奥数题,上面是这样写的:此刻有一包七两的种子和一包半两的种子,在天平上称(不用砝码)只称两次就把种子分成4.5两和3两这两份,怎样分?

  我是这样算的:先把7两的种子平均分成两份,那么每份是3.5两,就已经称一次了。再把一包半两的种子放在天平的一端,然后把一份3.5两中取出0.5两放在天平的另一端,又称了一次,把天平上的两个0.5放在一个3.5两里,就有了3两和4.5两。

四年级下册数学日记300字(第3篇)

  今天,我和爸爸一吃完早饭,就去鸿雁书店买书。

  我会买书,主要是因为我和爸爸答应好,国庆节要给我买书。而数学作业又刚好有购物内容,这不是一举两得吗?又为什么回去鸿雁书店,是因为那里的书又多,又离我们家近。

  到了鸿雁书店,我的眼睛都花了。有《幸福的鸭子》,有《女巫》,还有《想变成人的猴子》……不过,我一定要选出两本,或三本的书。最后,我选出《那个骑轮箱来的蜜儿》和《蓝耳朵兔子草》,这两本书都是15元。两个15相加是30。我几乎不到十秒钟,就想到了2种办法:

  1、可以付3张10元。

  2、可以付一张50元,找20元。爸爸用了第1种方法。

  买完书,我们就高高兴兴的回家了。

四年级下册数学日记300字(第4篇)

  运动会开始了。运动会开始了。只听见小动物们高喊着,不一会儿运动场上来了9只小兔,27只小狗、36只小猴、6只小猫、34只袋鼠,它们争着抢着报体育项目,不分胜负。

  这时,在一旁的大象提出了一个建议,说:“你们提数学问题来决定谁报项目”,大家的兴趣来了,有的提出:小猫比小狗少多少只?列算式27—6=21(只),有的提出:小兔比袋鼠少多少只?算式34—9=25(只),它们都抢着提问题,最后,小猫参加跑步和跳高,袋鼠参加跳远和跳高,小兔参加跳绳和跳远,小猴参加跑步和跳远,动物们公平比赛,热闹极了。

四年级下册数学日记300字(第5篇)

  今天,我跟好朋友在一块玩,我们商量着玩一个“估一估”的游戏。她就给我出了一个题,她出的题目是:“我和小玲今天去买书,她花了86元钱,我花的钱比86元少一些,你猜猜是多少元?

  给你三个数选择(70、100、10)。”我立即回答说:“是70元。”她就问我:“你怎么知道的?”我说:“因为100比86多,所以86不行。”“那10可比86小呀?”她又问,我接着说:“10比86少的太多了。”听了我的回答,朋友很惊讶地问我“你怎么做的这么快?”我得意地对她说“数学课上学的呗,我还学会了许多其它的数学知识呢?”

四年级下册数学日记300字(第6篇)

  今天是星期天,天气还好,我的作业一早就做完了,爸爸、妈妈说带我去上下九步行街逛街购物,吃过早餐,我们先从华工公共汽车总站坐22路公交车到岗顶,然后再从岗顶转坐地铁三号线去到体育西路转地铁一号线到长寿路站下车,很快就来到了上下九步行街。因为正在进行BRT工程,所以岗顶到天河路段都非常塞车,我觉得我们这样坐车节省了很多路途上的时间,有更多的时间逛街购物。

  去时坐公交车每人需要2元钱,三个人一共花了2元×3人=6元钱,坐地铁每人需要4元钱,三个人一共花了4元×3人=12元钱,等于去时一共花了2×3+4×3=18元钱,回家时又花了同样的车费,所以这次来回关车费就一共花了18+18=36元钱。

四年级下册数学日记300字(第7篇)

  今天是妈妈发工资的日子,我特别高兴,因为妈妈带我去超市买了30个小月饼。

  回到家后,奶奶、爷爷、妈妈和我一起坐在沙发上看奥运会回放。奶奶把月饼装盘端上来,爷爷吃了3个,妈妈吃了3个,我也吃了3个。妈妈问:“还剩多少个?”我回答:“还剩18个。”妈妈接着问:“怎么算出来的?”我说:“先算3+3+3+3=12(个),再算30—12=18(个)。”妈妈又说:“我们刚刚学习了乘法口诀表,你能用乘法算一下吗?”我回答道:“3×4=12(个),然后再算30—12=18(个)。”妈妈说:“这样是不是更简单了。”我也这么觉得。

  明天我要和小伙伴们一起吃月饼,一起说乘法,看谁最厉害。

四年级下册数学日记300字(第8篇)

  星期六早上吃完早餐后,我写完作业就去看妈妈包粽子。我问妈妈:“包这些粽子要花多少钱。”妈妈说:“粽叶6元,糯米7元,花生3元,红豆4元,猪肉5元,你来算一算,一共需要多少钱?”我仔细想了想,就告诉妈妈:“一共25元。”

  妈妈问我:“你是怎么做的?”我说:“6+7+3+4+5=25(元)”我又问妈妈一共包了几个粽子,妈妈告诉我说一共包了50个,我高兴地说:“50个粽子才25元,真便宜。”妈妈听了直夸我聪明。

四年级下册数学日记300字(第9篇)

  今年夏天很炎热,妈妈带我和表哥一起去街上买雪糕,我们来到雪糕批发部,买了各味雪糕也就是各种各样的口味。

  我们买了10个,绿豆,红豆各买了5个,每个0.5元,一共就是5元,我选了2支红枣雪糕,每支1.5元,一共3元,哥哥选了3根芒果雪糕,每根1.5元,共4.5元,我们一共花了17.5元。同时,妈妈还给我和表妹买了贴纸,我选了一种是4元的钻石贴纸共两张,妹妹选了一张2元的,一共6元。

  妈妈说:“你算下今天一共花了多少元钱?”我算了算,一共花了23.5元。妈妈表扬了我!今天真是大丰收呀!

四年级下册数学日记300字(第10篇)

  今天我在画画,妈妈走过来问我在干什么呀?我说:“我在画画。”妈妈说:“我们一起来玩一个数学游戏吧?”“好啊!”我说:“该怎么玩呢?”妈妈拿起蜡笔说:“我给你摆4行蜡笔,每行蜡笔有6个。”我说:“该怎么算呢?”我仔细地想了想,想出答案了。

  我对妈妈说:“算式是4乘6等于24。”妈妈笑了笑说:“你算对了,而且算的又对又好。”接着我又摆了4行蜡笔,每行蜡笔有6个,可是第三行有4个蜡笔,我仔细的算了这道题,算出了答案,这道题有2个算式,第一个算式是乘加,算式是3乘6加4等于22,第二个算式是乘减,算式是4乘6减2等于22。我表现的不错吧!